Система оповещения 112

Для предоставления возможности жителям Богучанского района получать оперативную информацию о произошедших, или возможных событиях, представляющих угрозу жизни или имуществу населения и предприятий Богучанского района необходимо установить мобильное приложение «Система оповещения 112».
Система оповещения 112.

Приложение позволяет оперативно, в доступном формате получать новости на свой телефон о чрезвычайных ситуациях, авариях, неблагоприятных метеорологических условиях, дорожной обстановке, о плановых отключениях электроэнергии, об опасных явлениях погоды на территории Богучанского района.

В случае чрезвычайной ситуации, даже если недоступна сотовая связь, но есть интернет, пользователь может получать push-уведомления. В настройках мобильного приложения возможно настроить получение push-уведомлений. Для этого необходимо выбрать категорию события (отключение электричества, перекрытие дорог, чрезвычайная ситуация и др.) населённый пункт, в котором происходит событие.

В приложении имеется возможность отправить SMS-сообщение со своими координатами (геотеги) и описанием кризисной ситуации, что позволит службам экстренного реагирования точнее определить местоположение человека, обратившегося за помощыо/потерявшегося/заблудившегося. Для этого нужно нажать на значок "112" в правой нижней части окна приложения, выбрать необходимое действие, службу для обращения, заполнить информацию и нажать кнопку отправить сообщение.

Цели и задачи информационной системы

• Оперативное получение информации о событиях, которые могут повлиять на их жизнь и здоровье граждан
  • Простое взаимодействие граждан с региональной службой 112 в экстренных ситуациях
  • Получение информации гражданами из официального источника
  • Оперативное определение местоположения людей, попавших в экстренную ситуацию
  • Сообщить о происшествии и вызвать помощь в одно касание
  • Вызов помощи, даже когда нет возможности говорить
  • Мгновенный поиск информации о действиях в чрезвычайной ситуации
  • Улучшенный интерфейс для слабовидящих граждан

Мобильное приложение 112 можно скачать на платформах Арр Store и Google Play.