Обращение с ТКО

Автор: АО «Автоспецбаза»
Следует различать отходы, возникшие при текущем ремонте жилого помещения и капитальном ремонте...
Обращение с ТКО.

Приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 16.12.2019 № 77-2047-од АО «Автоспецбаза» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее-ТКО) на территории Северной технологической зоны Красноярского края, куда входит Богучанский район.

В связи с наступлением весеннего периода, который связан с массовым проведением ремонтных работ и уборкой накопившихся отходов в жилых помещениях, на придомовых территориях, территориях организаций различных форм собственности и территориях поселения, просим Вас довести до населения информацию о видах отходов, не относящихся к коммунальным и о недопустимости их складирования на контейнерных площадках и непосредственно в контейнерном оборудовании.

Информируем Вас, что к коммунальным относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, к ТКО так же относятся крупногабаритные отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах в виде мебели, отходов от текущего ремонта жилых помещений и др.

Текущий ремонт - это меры, направленные на поддержание несущих конструкций здания и инженерных коммуникаций в исправном состоянии и др.

Капитальный ремонт - это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации.

К коммунальным отходам не относятся аккумуляторы и аккумуляторные батареи; ртутные термометры и лампы; автомобильные шины; компьютерное и электронное оборудование; растительные отходы, образованные при уходе за

древесно-кустарниковыми посадками; отходы содержания домашних животных; отходы, образованные при капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д.

Эти отходы не подлежат складированию на площадках, предназначенных для накопления ТКО, не вывозятся региональным оператором в рамках договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Такие отходы должны вывозиться по отдельному договору специализированной организацией, по нерегулируемым ценам.