«Наш русский язык»

Краевой межнациональный конкурс «Наш русский язык» (далее - конкурс) проводится в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».
«Наш русский язык».

УСЛОВИЯ

участия в краевом межнациональном конкурсе «Наш русский язык»

1. Цель конкурса

Проведение конкурса направлено на активизацию интереса к изучению русского языка, формирование языковой культуры, на пропаганду значения русского языка как языка межнационального общения.

1. Предмет и участники конкурса

Предметом конкурса являются самостоятельно выполненные в соответствии с номинациями конкурса творческие работы, представленные участниками в электронном виде и направленные в адрес организатора конкурса в установленные сроки. Творческие работы выполняются одним автором на русском языке.

В конкурсе участвуют жители Красноярского края. Конкурс проводится в заочной форме по номинациям.

Участники конкурса распределяются по двум возрастным категориям: - от 14 лет до 30 лет включительно;

- от 31 года и старше.

Место проведения конкурса - Красноярский край.

1. Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Эссе на тему «Русский язык - Герой нашего времени». Творческая работа раскрывает роль русского языка как средства межнационального общения, носителя общих культурных ценностей для представителей разных национальностей, исторически объединенных в единое сообщество; роль русского языка в сохранении исторической памяти российского общества.
  2. Эссе на тему «Русский язык в культурных традициях народов России». Творческая работа представляет художественный образ многонационального Красноярского края как единой культурной общности в контексте истории региона (тема истории региона также может раскрываться через призму истории жизни отдельных личностей, связанных с развитием Красноярского края).
  3. Эссе на тему «Русский язык в истории моей семьи». Творческая работа раскрывает роль русского языка в истории семьи автора, отражает семейные языковые традиции, демонстрирует связующую роль русского языка между поколениями.
  1. Порядок подачи заявок и творческих работ, этапы конкурса

Конкурс проводится в заочной форме. Участники конкурса направляют творческие работы в электронном виде. Для участия в конкурсе необходимо направить на электронный адрес ruskonkurs@inbox.ru следующие материалы:

• заявку на участие в конкурсе (приложение №1);
  • творческую работу собственного сочинения, выполненную машинописным текстом (рукописные работы на конкурс не принимаются).

Этапы конкурса:

• прием заявок на участие в конкурсе с приложением творческих работ: с 27 марта по 24 апреля 2023 г. включительно;
  • рассмотрение творческих работ членами жюри конкурса с подведением итогов конкурса, определением победителей: с 25 апреля по 11 мая 2023 г.;
  • размещение информации об итогах конкурса: с 12 мая

по 15 мая 2023 г.;

• церемония награждения победителей конкурса: не позднее

31 мая 2023 г.

1. Рассмотрение творческих работ

Творческие работы оцениваются жюри согласно основным требованиям конкурса. При рассмотрении представленных на конкурс творческих работ будут учитываться: соответствие тематике конкурса, глубина раскрытия темы, образность и выразительность речи, грамотность и логика изложения.

Каждая работа, присланная на конкурс, проходит проверку на уникальность текста.

Определение победителей конкурса осуществляется на основании решения жюри конкурса. Победители конкурса определяются в ходе голосования на заседании жюри конкурса.

1. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Победители конкурса награждаются дипломами и призами в соответствии с номинациями конкурса и возрастными категориями на основании решения жюри конкурса.

Время и место награждения победителей конкурса определяется организатором конкурса. Церемония награждения победителей конкурса состоится в г. Красноярске.

Оплата транспортных расходов до г. Красноярска и обратно - за счет участников конкурса.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-903-924-29-40, Талерко Ольга Леонидовна, председатель Красноярского регионального общественного движения развития гражданских инициатив «Единый край».

на участие в краевом межнациональном конкурсе «Наш русский язык»

1.

Номинация конкурса, возрастная категория

2.