Спортивная жизнь района: каким будет ФОК

Автор: Администрация Богучанского ...
Впервые на территории Богучанского района возводится спортивный объёкт столь грандиозных масштабов. Согласно проектной документации, его официальное название «Физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Богучаны». Место расположения – ул. Ленина, 225 (напротив Богучанской районной больницы).
Спортивная жизнь района: каким будет ФОК.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в с. Богучаны будет одноэтажным. Это быстровозводимый объект (в течение года) капитального строительства. При должном содержании и своевременном ремонте ограждающих конструкций и кровли здание прослужит жителям района не менее 50 лет, работая ежедневно по 14 часов,  с 8.00 до 22.00.

Спортивный комплекс будет многофункциональным, рассчитанным как на внутреннее, так и внешнее (уличное) использование. Здесь можно проводить учебно-тренировочные занятия, занятия общей физической подготовки для всех групп населения, , соревнования по волейболу и баскетболу.

В здание крытой спортивной площадки будет располагаться универсальный спортивный зал 42 x 24 м с галереей и балконом для зрителей, гардероб, помещения для охраны, персонала, медработника, тренерские, инструкторские, инвентарные, подсобные и вспомогательные помещения, санузлы и раздевалки с душевыми.

Согласно проекту предусмотрен высокий уровень благоустройства прилегающей территории с пространством для проезда и парковочными местами, с асфальтовыми дорожками и озеленением, со спортивной площадкой, хозяйственной зоной и эффективным освещением.

Строительство и благоустройство объекта полностью финансируется из бюджета Красноярского края. Застройщик - краевое учреждение «Управление капитального строительства», проектировщик – акционерное общество «Гражданпроект». «В Богучанском районе это первое спортивное сооружение подобного рода – с хорошим залом, соответствующим общепринятым спортивным стандартам для тренировок и проведения соревнований по игровым видам. Спроектированы все необходимые помещения для работы персонала, бытового удобства спортсменов-любителей и комфорта зрительской аудитории. Особенно ценно, что в спорткомплексе смогут заниматься инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья», - прокомментировал начальник отдела по архитектуре и градостроительству администрации Богучанского района Сергей Сорокин.

Главный архитектор района добавил, что объёкт будет сдан «под ключ» со спортивным и бытовым инвентарём, необходимым оборудованием.

17.05.2023 г.

администрация Богучанского района