ЧС в Богучанах: хроника 1 августа

Автор: Администрация Богучанского ...
В минувшие сутки работы в зоне ЧС велись по двум направлениям – промывка системы водоотведения специализированной техникой на ул. Аэровокзальная и откачка воды из котлована-накопителя на ул. 40 лет Победы. На ликвидацию подтопления привлекаются люди и материально-технические ресурсы индивидуальных предпринимателей, ресурсоснабжающих организаций, крупных промышленных компаний, социальных ведомств.
ЧС в Богучанах: хроника 1 августа.

Работы организуют и контролируют представители штаба по ликвидации ЧС, созданном в администрации Богучанского района. Так, руководитель штаба, глава района Алексей Медведев выезжал на улицу Аэровокзальная, где каналопромывочная машина, предоставленная Богучанским алюминиевым заводом, очищала дренажную трубу. «Труба больше, чем наполовину, засорена камнями и илом. Грязь вытесняется движением специальной головки под высоким давлением. Его создаёт насос, предусмотренный в конструкции машины», - пояснил слесарь-ремонтник участка эксплуатации воды и канализации БоАЗа Павел Нечупень.

Продолжается откачка воды из котлована-накопителя двумя мотопомпами. За минувшие сутки удалось откачать порядка 400 кубометров воды. «Работа идёт круглосуточно, но вода в накопительную яму снова поступает. Геодезические замеры показали, что на всей обводнённой территории уклон незначительный, поэтому требуются земляные работы для устройства дренажных сооружений», - сообщил первый заместитель главы Богучанского района Виктор Любим, который курирует ход работ на ул. 40 лет Победы.

По предварительной оценке, площадь подтопления подземными водами составляет около 80 га, для осушения территории до нормального состояния требуется откачать не менее 60 тыс. кубометров воды. «Это невероятно большой объём и теми силами, что есть в нашем распоряжении, придётся заниматься откачкой несколько месяцев. Наша первостепенная задача – как можно скорее отвести воду от жилья. Задача максимум - искоренить эту гидрологическую проблему. Сегодня, 2 августа, из Красноярска приезжает группа инженеров, которые, мы надеемся, помогут выработать единственно верное техническое решение», - прокомментировал глава района Алексей Медведев.

Администрация Богучанского района обратилась в правительство Красноярского края с ходатайством об оказании финансовой помощи для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

02.08.2023 г.

администрация Богучанского района