ЧС в Богучанах: хроника 3 августа

Автор: Администрация Богучанского ...
Усилия штаба по ликвидации последствий ЧС направлены на реализацию первоочередной задачи – отведение воды от подтопленных домовладений. Группировка сил и средств, которая увеличивается с каждым днём, приступила к активной фазе работ.
ЧС в Богучанах: хроника 3 августа.

За минувшие сутки из действующего котлована-накопителя (ул. 40 лет Победы) удалось откачать порядка 150 кубометров воды. Кроме того, благодаря открытию одной из частных скважин (ул. Аэровокзальная, 96/2), откуда вода вытекает самопроизвольно и по рукавам направляется в дренажную канаву, удалось откачать ещё порядка 260 кубометров воды.

«Оперативные решения дали первые, пусть незначительные, но результаты. Уровень воды понизился на 5 см и ощутимо снизилось напряжение, которое сформировалось под землёй в связи с большим объёмом воды. Откачка воды ведётся непрерывно. Мы увеличиваем материально-технические средства, которые необходимы для стабильной работы. Подключились специалисты Красноярского краевого госучреждения «Спасатель», которые имеют в своём оснащении мощные насосные станции. Формируем резерв мотопомп и рукавного хозяйства. Работает АС-машина на откачке переполненных септиков и спецтехника по откачке воды из подвальных помещений в частных домовладениях. За минувшие сутки поступило 17 такихх заявок от жителей подтопленных подворий, из них 14 адресов были оперативно отработаны. Отмечу, что многие пострадавшие от подтопления откликаются и активно помогают в проведении работ по устранению ЧС», - прокомментировал руководитель штаба, глава Богучанского района Алексей Медведев.

Глава района добавил, что за сутки 3 августа реализованы все запланированные штабом работы. Так, на ул. Толстого доставлены необходимые стройматериалы. Там же разработан котлован для сбора и последующей откачки подземных вод. Специалистами принято решение, что ещё один котлован будет создан на территории частного домовладения по ул. Аэровокзальная. Хозяева дали согласие. Землеройные работы начнутся в ближайшее время.

Каналопромывочная машина Богучанского алюминиевого завода работала на очистке дренажной трубы на ул. Ленина (1 августа проведена промывка трубы по ул. Аэровокзальная).

Определены организаторы работ по ликвидации последствий подтопления. Основная нагрузка ложится на госпредприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» (ЦРКК), ИП Иванов, АО «КрасЭКо». К работам привлекаются также крупные промышленные предприятия, расположенные на территории района. Они смогут оказать помощь техникой, стройматериалами, рабочими руками, другим необходимым ресурсом.

Организована ежедневная видеоконференцсвязь штаба с краевым министерством промышленности, энергетики и ЖКХ, которое курирует ход аварийно-восстановительных работ в с. Богучаны.

04.08.2023 г.

администрация Богучанского района