Ликвидация «Церкви последнего завета»

Автор: Прокуратура Богучанского ра...
Восьмой кассационный суд в Кемерово оставил в силе вынесенное по иску прокуратуры решение суда о ликвидации «Церкви последнего завета» и исключении ее из реестра юрлиц
Ликвидация «Церкви последнего завета».

Напомним, это религиозное движение было основано и зарегистрировано в 90-ые гг. жителем Красноярского края. Он называл себя Виссарионом, а его последователи именовали себя «Общиной Виссариона». Они проживали в Курагинском районе.

Прокуратура края провела проверку Церкви и выявила, что доктрины, которые проповедовались движением, ограничивали права адептов на жизнь, свободу, неприкосновенность, защиту семьи и собственность. Организация запрещала привычные для каждого вещи: проявлять собственные мысли, желания и потребности. У жителей общины вызывали чувство вины, их запугивали и угрожали общественным порицанием, изгнанием из религиозного течения. Всё это вредило психическому здоровью попавших под влияние приверженцев.

В октябре 2022 г. Красноярский краевой суд удовлетворил требования прокуратуры и постановил ликвидировать организацию с исключением ее из реестра. В феврале этого года Пятый апелляционный суд в Новосибирске оставил решение без изменения.

16.08.2023 определение огласила кассационная инстанция, доводы жалоб были полностью оставлены без удовлетворения. Прокуратура добилась защиты прав граждан, незаконные строения в Курагинском районе были демонтированы.

Ранее по требованию прокуратуры снесены все незаконные строения «Церкви последнего завета».

В 2020 году прокуратура края организовала проверку «Церкви последнего завета» в Курагинском районе.

Выяснилось, что Церковь проповедует доктрины, которые ограничивают права ее адептов на жизнь, свободу, неприкосновенность, защиту семьи и собственность. Она запрещала привычные для каждого вещи: проявлять собственные мысли, желания и потребности. У жителей общины вызывали чувство вины, их запугивали и угрожали общественным порицанием, изгнанием из религиозного течения. Всё это вредило психическому здоровью попавших под влияние приверженцев.

Прокуратура края добилась защиты прав граждан-«Церковь последнего завета» ликвидирована по иску прокурора. После проверки ведомства региональное министерство лесного хозяйства в суде расторгло договор безвозмездного пользования лесным участком. На нем находились постройки организации и ее членов.

Несмотря на это, религиозный клуб продолжал существовать. Прокуратура вмешалась снова и потребовала от руководителя регионального управления судебных приставов принять дополнительные меры к исполнению судебного акта о ликвидации. После этого незаконные строения демонтированы и вывезены с земельного участка.