О взыскании денежных средств, похищенных в результате мошеннических действий

Автор: Прокуратура Богучанского ра...
О взыскании денежных средств, похищенных в результате мошеннических действий.

В связи с участившимися в Богучанском районе случаями совершения в отношении граждан мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий прокуратура Богучанского района сообщает следующее.

В случае, если в результате мошеннических действий с банковского счета гражданина списаны денежные средства, которые в последующем перечислены на банковский счет иного лица, указанные средства могут быть взысканы как неосновательное обогащение.

Под неосновательным обогащением, в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, понимается имущество, в том числе денежные средства, которое лицо приобрело без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований за счет другого лица. В таком случае приобретатель обязан вернуть такое имущество законному владельцу.

В целях взыскания неосновательного обогащения гражданину необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением.

При необходимости граждане могут обратиться в прокуратуру Богучанского района за помощью в подготовке искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.

Также, в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, возможно обращение в суд прокурора в интересах гражданина с соответствующим исковым заявлением.

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                        Е.В. Артюхова