ЧС в Богучанах: уровень воды начал понижаться

Автор: Администрация Богучанского ...
Ситуацию с подтоплением удалось стабилизировать. Уровень воды в подтопленных домовладениях начал понижаться. Неотложные работы по водоотведению, организованные штабом по ликвидации последствий ЧС, продолжаются.
ЧС в Богучанах: уровень воды начал понижаться.

Согласно мониторингу, который жители подтопленных домовладений осуществляют регулярно и передают данные в штаб, уровень воды начал понижаться. Незначительно, понемногу, но вода убывает практически ежедневно и повсеместно. Есть дома, где подпольные помещения полностью освободились от воды, и хозяева приняли решение засыпать подполье глиной. «В подполье было полметра воды. Мы откачали её самостоятельно и сразу засыпали глиной. Заявку на глину сделали в ЕДДС. Нам привезли КАМаз глины. Уже 10 суток, как нет воды. В доме влажность ещё ощущается, приходится проветривать», - рассказала хозяйка дома № 64 по ул. Аэровокзальная Оксана Бутурлакина.

По данным ЕДДС Богучанского района, за минувшую неделю поступило 6 заявок от населения на подвоз глины и 20 заявок на откачку септиков и воды из подпольных помещений. «Понижение уровня воды отмечаем каждый день. Где-то вода уходит по 1-2 см в день, где-то понизилась 8-15 см. Возможно, на ситуацию влияют погодные условия, отсутствие дождей. Возможно, даёт результат работа по водоотведению. Причины резкого повышения уровня подземных вод и медленного понижения в настоящее время, неизвестны. Мы продолжаем работы по восстановлению заброшенной ливневой системы», - пояснил первый заместитель главы Богучанского района Виктор Любим.

В штабе отметили, что работы, направленные на удаление подземных вод с территорий домовладений ведутся по плану, который корректируется ежедневно, в зависимости от оперативной ситуации: тяжёлая техника роет ливневые траншеи; спецтехника промывает водоотводные трубы; из коллекторов, дополнительно сформированных в зоне подтопления, и из самоизливающейся скважины круглосуточно производится откачка воды. По заявкам собственников жилья также организована откачка воды из подвалов и подполий домов.

Штаб ведёт работу с правительством Красноярского края по привлечению финансовых средств, необходимых для организации дополнительных, более затратных мероприятий по водоотведению.

Специалисты Богучанского сельсовета помогают пострадавшим от подтопления гражданам в подготовке документов для получения  единовременной адресной материальной помощи. По информации территориального отделения социальной защиты населения по Богучанскому району, за помощью обратились 143 гражданина. Всем назначены выплаты в зависимости от степени повреждения имущества  в результате подтопления. Предельный размер выплаты в Богучанском районе составляет 27 000 рублей.

Телефоны единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Богучанского района

8 (391 62) 21-237 и 8 902 928 47 46.

28.08.2023 г.

администрация Богучанского района