Сезонная иммунизация против гриппа среди работающего населения

Сезонная иммунизация против гриппа среди работающего населения.

В Красноярском крае за прошедший сезон 2022-2023 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ был умеренной интенсивности. Удовлетворительная эпидемическая обстановка по гриппу и ОРВИ в  значительной мере обусловлена высоким, более 55 %, охватом населения профилактическими прививками и отсутствием на протяжении последних 5 лет значимой антигенной изменчивости в составе циркулирующих вирусов гриппа.

По расчету прогноза, проведенного Управлением Роспотребнадзора
по Красноярскому краю, начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно ожидать с 5 по 8 недели 2024 года
(конец января - первая декада февраля).

С целью обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, выполнения требований главы 4 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии
с решением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Красноярского края от 24.08.2023 № 4,  руководителям хозяйствующих субъектов, представителям бизнес сообщества и предпринимательства, в порядке частно-государственного партнерства, рекомендовано провести работу по организации  сезонной вакцинации против гриппа работающего населения во всех сферах экономики с привлечением дополнительных средств работодателей, личных средств граждан, с целью достижения охвата не менее 75,0% от численности организованного коллектива в срок до 01.11.2023  года.

МИНИСТЕРСТВО сельского хозяйства и торговли Красноярского края

Первый заместитель министра                                                                         А.Н. Походин