46 школьников «сделали шаг в медицину»

Автор: Администрация Богучанского ...
В Богучанском районе состоялся первый профориентационный форум для школьников «Молодёжная профлаборатория». Участников нового проекта поприветствовал глава района Алексей Медведев.
46 школьников «сделали шаг в медицину».

Организацию первого мероприятия взяла на себя Богучанская районная больница, а форум прошёл под девизом: «Моя будущая профессия – врач». Двухдневные сборы получились по максимуму. Всё запланированное – от насыщенной образовательной программы до разнообразного досуга - удалось реализовать в полном объёме. Хотя, начало было волнительным, поскольку это первый опыт в районе как для организаторов, так и для участников.

Алексей Медведев приехал поддержать. «Врач – очень серьёзная профессия. От врача зависит наше здоровье, а в критических ситуациях и жизнь. Здорово, что вы, ребята, все приехали, значит, вам это интересно. И это немаловажно! И, если вы в будущем выберете для себя медицину, то постарайтесь стать лучшими в профессии и служить на благо людей, которые вас окружают», - открыл мероприятие глава района.

Погрузиться в медицинскую профессию прибыли все 46 человек, зарегистрированных по предварительной заявке.  Это школьники из Богучан, Невонки, Манзи, Таёжного, Говорково, Красногорьевского и даже из города Кодинска. Возраст 9-11 классы.

Организаторы потрудились от души! Корпуса летнего оздоровительного лагеря «Берёзка» снова ожили. Инженерно-технические специалисты райбольницы отогрели помещения профессиональными обогревателями, клининговая служба промыла всё до стерильной чистоты, кухработники готовили аппетитные, сытные и полезные для детского здоровья завтраки-обеды-ужины плюс другие «перекусы» (детям было обеспечено пятиразовое питание). Управление культуры Богучанского района активно посодействовало организаторам в обеспечении вечернего времяпрепровождения – звуковое и световое оформление, экскурсия по райцентру и в краеведческий музей, организация вечерней дискотеки и песни у импровизированного костра.

А теперь о главном. Школьникам представилась уникальная возможность делового и неформального общения с представителями системы здравоохранения. За два дня они получили массу объективной информации о медицинской работе. В частности, Красноярское краевое отделение «Красного креста» представило практикум по оказанию первой помощи. Это самые необходимые навыки не только для медработника, но и для рядового гражданина. Ситуации чисто житейские - человек поперхнулся едой, человек потерял сознание, человек получил ожог, травму, переохладился… Как действовать? За трёхчасовую программу инструкторы обучили детей основным приёмам оказания помощи. А на следующий день  навыки первой помощи дети смогли продемонстрировать в конкретных ситуациях. Самодеятельные актёры, заранее внедрённые в группу участников, «внезапно» разыгрывали наиболее частые клинические случаи – обморок, перелом, инфаркт, попадание в дыхательные пути инородного тела. Реакция и реагирование «будущих врачей» проходило под дружелюбным контролем и помощью медиков-профессионалов.

Персонал клинико-диагностической лаборатории Богучанской райбольницы познакомил школьников с рабочим оборудованием, которое в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами можно было представить на выездном мероприятии. Дети узнали об основах работы лаборатории как о важнейшем инструменте всей врачебной деятельности, получили мастер-класс по определению группы крови, основным видам лабораторных исследований, а также по экспресс тестированию.

За «круглым столом» с ребятами встретились врачи узких специальностей: отоларинголог (ЛОР), эндокринолог, психиатр, эндоскопист, дерматолог. Каждый рассказал об особенностях своей работы, а главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких ответила на все вопросы школьников – от участия в волонтёрской работе до перспектив трудоустройства и карьерного роста в системе здравоохранения Богучанского района. «Врач – профессия от Бога! Это очень большая ответственность! Стать врачом непросто, потому что большой конкурс. Требуются хорошие знания, сильное желание и, конечно, внутреннее понимание специфики профессии. Мы надеемся, что эти два дня помогут вам определиться, это не ваше или наоборот – ваше. Если вы однозначно выберете для себя медицинскую профессию, то можете рассчитывать на полную нашу поддержку – профессиональную, моральную и материальную. Богучанскому району очень нужны медицинские кадры, чтобы оказывать населению качественную медицинскую помощь в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение», - сказала главврач.

Кроме того, на видеосвязь с участниками форума вышли представители Красноярского государственного медицинского университета, которые подробно рассказали про профильные специальности, про условия и возможности поступления.

Всем участникам молодёжной профлаборатории вручены сертификаты Богучанской районной больницы о получении теоретических и практических навыков в области медицинской деятельности, а руководство кадровой службы райбольницы будет поддерживать связь с каждым из потенциальных абитуриентов медицинского образовательного заведения.

За успешное проведению первого профориентационного форума для школьников «Молодёжная профлаборатория» руководство Богучанского района благодарит всех причастных - коллектив Богучанской районной больницы (главврач Марина Безруких), управление образования Богучанского района (начальник Нина Капленко), управление культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики Богучанского района (начальник Игорь Грищенко), Богучанский районный Дом культуры «Янтарь» (директор Владимир Смолин), театр-студия «Со-Творение» (руководитель Наталья Скобейко). «Отличный проект, насыщенная программа! Надеюсь, что молодёжная профлаборатория будет работать на постоянной основе и готовить проекты по другим профессиям, не менее востребованным в Богучанском районе», - отметил Алексей Медведев.

11.09.2023 г.

администрация Богучанского района