О рассмотрении гражданского дела в отношении должностного лица

Автор: Прокуратура Богучанского ра...
О рассмотрении гражданского дела в отношении должностного лица.

Приговором Богучанского районного суда от 20.01.2021, вступившим в законную силу 24.06.2021 Р. осуждена по п. Б ч. 5 ст. 290 УК РФ, установлено, что Р., являясь должностным лицом (главой Октябрьского сельсовета) за период с 08.12.2016 по 07.03.2018 путем вымогательства получила взятку в виде денег в сумме 42 тыс.руб. от руководителя организации за общее попустительство по службе в пользу последнего.
Руководствуясь ст. 167,169 ГК РФ прокурор района обратился в суд с иском о признании сделки, совершенной Р. с руководителем организации, ничтожной и взыскании денежных средств, полученных Р. в результате сделки в доход Российской Федерации.
29.07.2022 Богучанским районным судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора района в полном объеме.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                   Е.А. Селезнева