Автор: Прокуратура Богучанского ра...
Прокуратурой района проводятся проверки исполнения природоохранного законодательства.

Прокуратура Богучанского района в рамках осуществления надзорных полномочий провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в п. Осиновый Мыс.
Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «СибРегион», а также индивидуальный предприниматель Крошин А.С. осуществляют деятельность по переработке древесины, производству пиломатериалов, для которой используют производственные базы, расположенные в п. Осиновый Мыс.
Вопреки требованиям закона, хозяйствующими субъектами происходит накопление отходов лесопиления на производственной территории в отсутствие специализированной площадки для накопления отходов. Кроме того, производственный экологический контроль на предприятиях не организован, отсутствуют договоры на размещение и утилизацию отходов со специализированными организациями. На предприятиях не разработаны паспорта на опасные отходы, а допущенные лица к обращению с отходами не прошли профессиональную подготовку, лесопильное оборудование не оснащено газоочистными установками, а также объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены на учет в министерстве экологии края.
Прокуратурой района лесопереработчикам внесены представления, вынесены постановления о возбуждении дел, об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч. 1, 9, 10 ст. 8.2, ч. 3 ст. 8.21, ст. 8.46 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административных материалов виновны назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 50 тыс. рублей.
Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                    А.А. Буц