Администрация Богучанского сельсовета
Официальный сайт муниципального образования Богучанский сельсовет

Новости и репортажи

Богучанский сельсовет добивается решения вопроса о переселении жителей из домов, признанных аварийными в результате подтопления подземными водами в 2023 году. Документы направлены в правительственные структуры Красноярского края.

16 января в Богучанах с рабочим визитом побывали первый заместитель министра строительства и ЖКХ Михаил Сперанский и начальник отдела министерства спорта Ольга Яровицкая. Руководители обсудили профильные вопросы, проинспектировали строящиеся объекты инфраструктуры, провели встречи с населением.

Завершён второй этап работ по ликвидации подтопления подземными водами жилого сектора в с. Богучаны. Он заключается в том, что специализированные организации по бурению скважин и проведению государственного геомониторинга подготовили 10 опытных скважин как для массированного водоотведения, так и для исследования причин негативного воздействия подземных вод.

Ситуацию с подтоплением удалось стабилизировать. Уровень воды в подтопленных домовладениях начал понижаться. Неотложные работы по водоотведению, организованные штабом по ликвидации последствий ЧС, продолжаются.

Территорию чрезвычайной ситуации в Богучанах посетила начальник проектной группы АО «Красноярский институт «Водоканалпроект», инженер-проектировщик водозаборных сооружений и дренажных систем Алиса Ляпко. Она собрала информацию, необходимую для анализа и выявления причин подъёма подземных вод, а также дала предварительную оценку ситуации с подтоплением

Режим чрезвычайной ситуации в селе Богучаны, объявленный 31 июля и связанный с подтоплением жилого сектора подземными водами, позволил руководству района совместно с администрацией Богучанского сельсовета в кратчайшие сроки организовать работы по ликвидации последствий подтопления

В зоне ЧС практически восстановлена водосливная система (ливнёвка). Она позволяет регулировать движение поверхностных вод и сдерживать уровень подтопления жилого сектора.

После консультаций с краевыми специалистами по гидропроектированию штаб по ликвидации последствий ЧС принял решение усилить принудительную откачку воды из самоизливающейся скважины по ул. Аэровокзальная, 96/2. С 9 августа скважина работает круглосуточно.

С 8 августа руководитель штаба по ликвидации последствий подтопления, глава Богучанского района Алексей Медведев вводит практику проведения выездных штабов. Так, сегодня утренний штаб собрался на одном из проблемных участков по ул. 40 лет Победы. В работе штаба приняли участие и местные жители.

Усилия штаба по ликвидации последствий ЧС направлены на реализацию первоочередной задачи – отведение воды от подтопленных домовладений. Группировка сил и средств, которая увеличивается с каждым днём, приступила к активной фазе работ.