Богучанская райбольница укрепляет систему безопасности

Автор: Администрация Богучанской р...
В корпусах Богучанской районной больницы полным ходом идёт монтаж инженерно-технических систем безопасности. Охранные меры предпринимаются для того, чтобы случайные лица не могли попасть в служебные и медицинские кабинеты, а защищённость персонала и пациентов была обеспечена на должном уровне.
Богучанская райбольница укрепляет систему безопасности.

Перемены в Богучанской райбольнице видны, что называется, с порога. На главном входе уже установлены арочный металлодетектор и турникет. Медучреждение закупило всё необходимое инженерно-техническое оборудование, позволяющее усилить контроль  безопасного пребывания людей как внутри здания, так и на прилегающей территории. «К безопасности и антитеррористической защищённости мы относимся очень серьёзно, потому что от надёжно и грамотно организованных охранных мер во многом зависит стабильная, слаженная работа врачей, спокойствие и здоровье пациентов и в целом качество медицинской помощи населению, которое мы обязаны обеспечить в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение». Я допускаю, что не все будут довольны ограничениями, которые возникнут с началом полной эксплуатации системы безопасности, но к этому просто надо привыкнуть. Охрана медицинских учреждений имеет свою специфику. Мы учли всё, чтобы и пожилым, и маломобильным пациентам было комфортно передвигаться по территории райбольницы», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Богучанская районная больница – самый современный и самый большой по площади социальный объект в районе. Это комплекс зданий со сложными конструктивными решениями, с уникальным и дорогостоящим оборудованием. Однако, самое главное - райбольница не просто учреждение с массовым пребыванием людей, но и с круглосуточным нахождением огромного числа больных и медперсонала, поэтому обеспечением безопасности администрация райбольницы занялась с момента запуска в эксплуатацию нового объекта осенью 2019 года.

Так, на первом этапе были установлены шлагбаумы, регулирующие проезд на территорию райбольницы, установлены камеры видеонаблюдения и «тревожные» кнопки, организована работа диспетчерской службы, заключён соответствующий договор с профессиональной охранной структурой.

В настоящее время реализуется второй этап работ. Все входы в здание оборудуются устройствами по обнаружению опасных веществ и предметов, устанавливаются электронные замки, для функционирования которых приобретено программное обеспечение, формируется отдел охраны со штатом специалистов, прошедших специальный отбор и обученных по направлению деятельности. Главный инженер Богучанской районной больницы Игорь Карташов пояснил, что монтаж оборудования производится силами инженерной службы райбольницы, работы идут по графику, подключение всех технических систем запланировано на начало марта текущего года.

На третьем, завершающем этапе предстоит смонтировать электронную пропускную систему для персонала, чтобы упорядочить доступ в больничные и вспомогательные помещения, обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей и предупредить противоправные действия.

Пока все расходы на создание высокоэффективной системы безопасности Богучанская райбольница оплачивает за счёт собственных средств, заработанных на оказании лицензированных платных услуг. Это весьма существенные суммы и на всё их просто не хватает. Законодательные требования к антитеррористической защищённости данного объекта самые высокие. Чтобы завершить мероприятия по обеспечению инженерно-технической безопасности, администрация райбольницы планирует обратиться за содействием к вышестоящему руководству.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru