О Б Р А Щ Е Н И Е Уважаемые жители с. Богучаны и д. Ярки, предприниматели, руководители предприятий и организаций всех форм собственности!
О противопожарном режиме на территории МО Богучанский сельсовет и подготовке к пожароопасному сезону.

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

663430 с. Богучаны, ул. Октябрьская, 70

тел. 21-355

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемые жители с. Богучаны и д. Ярки,

предприниматели, руководители предприятий и организаций

всех форм собственности!

В целях исполнения принятых Постановлений Правительства РФ направленных на защиту личности, имущества, общества и государства от пожаров, Администрация Богучанского сельсовета, доводит до Вашего сведения, что с 01.03.2023 года в редакции Постановления Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" вступают в действия новые изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации", ранее утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", согласно которым «на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов». (Раздел II п. 66 Правил)

Поэтому, несмотря на то, что в соответствии с п. 67. Правил «правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы, как указано, в границах территорий определяемых границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана, данные границы уборки прилегающих к объектам правообладателей территорий общего пользования в границах населенных пунктов расширены новыми Правилами благоустройства территории муниципального образования Богучанский сельсовет, утвержденными Решением Богучанского сельского Совета депутатов от 22.01.2021 01-01/48/174, на 20-25 метров по периметру от объекта, но не далее обочины дорог.

Данное условие внесено в Правила благоустройства в порядке, предусмотренном Законом Красноярского края от 23.05.2019 № 7-2784 «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае».

При этом, Правилами благоустройства на территории муниципального образования Богучанский сельсовет, установлен запрет на сжигание бытовых и промышленных отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, полимерной тары и пленки на улицах, площадях, в скверах, на бульварах, во дворах предприятий, организаций, учрежде­ний и индивидуальных домовладений, на несанкционированных свал­ках, в контейнерах, а также закапывание бытовых отходов в землю.

Также, напоминаем о необходимости правообладателей земельных участков обеспечивать надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Также обращаем внимание, что пунктом 10, вступившего в силу с 1 января 2021 г Постановления Правительства РФ от 7 октября 2020 г. N 1614 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" установлено требование о том, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Особое внимание обращаем внимание на то, что действующее законодательство устанавливает не только административную, но также в определенных случаях и уголовную ответственность за несоблюдение требований в области пожарной безопасности.

Уважаемые односельчане, во избежание применения мер воздействия, направленных на пресечение и устранение правонарушений в сфере пожарной безопасности, Администрация Богучанского сельсовета убедительно просит строго соблюдать установленные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, являющиеся обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Будьте осторожны с огнем! Берегите себя и ваших близких! Систематически следите за новостями МЧС, а также изменениями в области законодательства по пожарной безопасности!