Проверь своё здоровье – пройди диспансеризацию!

Автор: Администрация Богучанской р...
Коллектив администрации Богучанского района в полном составе прошёл диспансерное обследование. Прохождение диспансеризации глава района Алексей Медведев взял на личный контроль.
Проверь своё здоровье – пройди диспансеризацию!.

От состояния здоровья человека напрямую зависят его работоспособность и трудовая эффективность. Руководство районной администрации приняло волевое решение позаботиться о подчинённых и, по согласованию с Богучанской райбольницей, выделило рабочее время для организованного массового скрининга. «Врачи справедливо говорят, что заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. Именно диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их развитие. А это напрямую влияет не только на качество производственных результатов, но и на продолжительность здоровой жизни. Это задачи, поставленные президентом России в национальных проектах «Демография» и «Здравоохранения», - пояснил Алексей Медведев.

Регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры необходимо, даже если вы чувствуете себя здоровым. Что входит в диспансеризацию?

Диспансерное обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводится анкетирование, минимум обязательных исследований (общий и биохимический анализ крови, рентгенография грудной клетки, состояние лёгких, степень насыщения крови кислородом) и консультация терапевта. Если по результатам первого этапа отклонений в состоянии здоровья не выявлено, то диспансеризация завершается.

Если у терапевта появились сомнения в безупречности работы вашего организма, вас направят на второй этап диспансеризации. Это дополнительное обследование: ультразвуковое исследование сердца (ЭХО кардиограмма), сосудов головы, шеи, нижних конечностей (при необходимости), компьютерная томография лёгких, консультации врачей-специалистов. «Не нужно опасаться дополнительных анализов и других методов диагностики. Это проводится для прояснения предварительных диагнозов, возможных на первом этапе. Диспансеризация – это единственная возможность бесплатно и практически вне очереди обследовать состояние своего  здоровья. Очень правильно поступают те руководители, которые организовывают медицинское обследование для своих коллективов, и те неработающие граждане, которые самостоятельно, добровольно и регулярно проходят диспансеризацию», - поясняет главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь.

Врачи напоминают, что гражданам в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация показана один раз в три года. Так, в 2023 году диспансеризации подлежат граждане 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годов рождения.

Гражданам старше 40 лет диспансеризацию рекомендуется проходить ежегодно.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) и дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Справка. Законодательством предусмотрено выделение дополнительных оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации: один день раз в три года — всем работающим и два дня ежегодно — для работающих пенсионеров и работников предпенсионного возраста (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

04.04.2023 г.

администрация Богучанского района