Информация о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

Информация о мерах пожарной безопасности  в период действия особого противопожарного режима.

Информация о мерах пожарной безопасности

в период действия особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Постановлением Правительства Красноярского края от 18.04.2023
№ 310-п «О введении особого противопожарного режима на территории Красноярского края» на территории края с 24 апреля, 5, 12, 19 мая 2023 года поэтапно в разных группах районов вводится особый противопожарный режим. (Данное постановление размещено на официальном портале администрации Красноярского края).

На период действия особого противопожарного режима

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

разведение костров в лесах;

использование открытого огня на землях поселений и городских округов, межселенных территориях, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередачи, железнодорожных и автомобильных дорог.

Также, установлены ограничения на посещение лесов гражданами.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 20.4 КоАП РФ, и в условиях особого противопожарного режима административные штрафы возрастают вдвое:

на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

При этом, несмотря на установленные ограничения, действующие законодательство, позволяет гражданам использовать открытый огонь при приготовлении пищи на территориях частных домовладений, садовых земельных участках при соблюдении Порядка его использования.

Использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи необходимо в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях, барбекю), противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов  до 2 метров.

Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Также использование открытого огня для приготовления пищи допускается на предприятиях общественного питания с соблюдением всех противопожарных мероприятий.

Использование открытого огня для приготовления пищи запрещается в следующих случаях:

при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

под кронами деревьев хвойных пород.