Богучанская райбольница предлагает населению новые формы работы

Автор: Администрация Богучанской р...
Стоматологическая служба Богучанской райбольницы осваивает новую форму работы – на выезде. Первые выезды состоялись в удалённые посёлки Невонку и Хребтовый. Опыт удался. Работа будет продолжена в плановом порядке.
врач общей практики стоматолог Артыш Сагаан-оол ведёт прием в п. Хребтовый.

Стоматология – один из наиболее востребованных населением видов медицинской деятельности. Особенно в сельской местности, где далеко не в каждом посёлке есть стоматологический кабинет и дипломированный специалист.

Как рассказал руководитель стоматологической службы Богучанской райбольницы Вадим Федотов, подготовка к выездной работе велась почти год. Подбирали соответствующие помещения, комплектовали и устанавливали стоматологическое оборудование, которое приобретается для районной больницы благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Усилиями кадровиков удалось заполнить штат стоматологов. «В данный момент в Богучанской райбольнице три врача общей практики, которые могут оказывать разностороннюю стоматологическую помощь и, таким образом, работать на выезде. Мы укомплектовались, собрали необходимое оборудование, инструментарий, медикаменты для терапевтического и для хирургического приёма, для детского и взрослого населения. Пилотный выезд – недельная командировка - был в посёлки Невонка и Хребтовый. Приём вели с 8 утра до 6 вечера. Работы много и простоев не было. Мы довольны результатом», - поделился Вадим Федотов.

Население тоже довольно. Например, в Невонке 60 талонов были разобраны за полчаса, а всего медицинскую помощь получили 100 пациентов. В Хребтовом – 70 человек. Как выразилась глава  Хребтовского сельсовета Ольга Черных: «Хорошо, но мало. В посёлке много-много лет не было зубного врача, поэтому потребность в стоматологической помощи нашим жителям очень высока».

Второй выезд в Невонку и Хребтовый запланирован в конце июня. В настоящее время выездной стоматолог работает в Красногорьевском. В июле – недельная командировка в Новохайский. Есть запрос на работу стоматолога в Таёжном. График выездных работ составлен до конца текущего года.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru