Алексей Медведев отчитался о готовности района к сезону природных пожаров

Автор: Администрация Богучанского ...
Глава Богучанского района Алексей Медведев выступил с докладом на рабочем совещании под руководством представителей краевого правительства. Встреча состоялась 7 июня в Богучанах. Были приглашены должностные лица района и сельсоветов, предприятий, организаций, надзорных органов, арендаторы лесных участков.
Алексей Медведев отчитался о готовности района к сезону природных пожаров.

Однодневный рабочий визит в Богучаны полномочного представителя губернатора Красноярского края Владимира Шаешникова, и.о. министра лесного хозяйства Алексея Панова, и.о. министра экологии и рационального природопользования Павла Борзых, заместителя руководителя агентства по ГО, ЧС и пожарной безопасности Алексея Богданова, а также депутата Заксобрания края Екатерины Уделько был очень насыщенным.

Руководители посетили лесопожарные формирования района и отдельные предприятия лесного комплекса, провели ряд совещаний с представителями районной власти по самым острым проблемам жизнеобеспечения населения – состояние дорог общего пользования, строительство полигона для твёрдых бытовых отходов и очистных сооружений, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и развития социальной инфраструктуры. Однако, цель приезда -  совещание по предупреждению осложнения лесопожарной обстановки. Оно продолжалось почти 3 часа.

Глава района Алексей Медведев выразил благодарность руководству края за усиленное внимание к району. Богучанский район – крупнейший  по сырьевым запасам деловой древесины, по лесозаготовкам и лесопереработке. На территории района работают 155 лесопользователей и 68 арендаторов лесного фонда. «Многие ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, но есть и слабые места. Доклады о готовности не всегда соответствуют реальному положению дел, поэтому я благодарен комиссии за объективную оценку нашей работы и за методическую помощь в организации более эффективного межведомственного взаимодействия», - отметил Алексей Медведев.

В связи с аномальными для июня погодными условиями полпред губернатора предельно кратко и ясно обозначил задачу. «Главное – не загореть!» - подытожил Владимир Шаешников. Необходимо снизить риск возникновения пожаров по вине человека, обеспечить контроль на лесосеках и патрулирование в природных массивах и на реках, где массово отдыхает население. Арендаторам привести в полную готовность технику и людей. Общая группировка противопожарных сил и средств на территории района для борьбы с возможными возгораниями в природной среде составляет 751 человек и 308 единиц техники.

По завершении совещания и.о. министра лесхоза Алексей Панов, как куратор Богучанского района, провёл приём граждан. Решение поступивших вопросов и просьб будет проходить под его личным контролем.

09.06.2023 г.

администрация Богучанского района