Диспансеризация: здоровье под контролем!

Автор: Администрация Богучанской р...
По данным минздрава России, в стране проживает 37 тысяч людей старше 100 лет, более 700 тысяч человек старше 90 лет, почти семь миллионов пенсионеров, которым уже исполнилось 80 лет и 34 миллиона людей старше 60. На продолжительность жизни влияют такие факторы как активный образ жизни, избавление от вредных привычек, своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации.
Диспансеризация: здоровье под контролем!.

Диспансеризация позволяет замедлить процессы старения и продлить период активной жизни. Это очень важный и в то же время самый доступный инструмент, которым может воспользоваться каждый гражданин.

Диспансеризация -  комплекс диагностических мероприятий, проводимых с целью своевременного выявления признаков хронических заболеваний и риска их развития. «Здоровье человека зависит не только от системы здравоохранения, но и от него самого, от образа жизни, от семьи и окружения. Именно поэтому так важна система профилактики. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации могут обнаружиться хронические неинфекционные заболевания. Объём обследований позволяет выявить заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, сахарный диабет НА РАННЕЙ СТАДИИ», - отметила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводится минимум обязательных исследований и консультация терапевта. Если по результатам этого этапа отклонений в состоянии здоровья не выявлено - диспансеризация завершается. При выявлении отклонений, на втором этапе проводятся дополнительные обследования.  По итогам проведенных обследований врач определяет группу здоровья, к которой относится пациент:

- первая группа «Абсолютно здоров» – низкий и средний риск развития заболевания;         - вторая группа «Условно здоров» – высокий и очень высокий риск развития болезни;        - третья группа «Группа риска, больные» – имеется или выявлено хроническое заболевание.

По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно один раз в три года.  Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. В 2022 г. диспансеризации подлежат граждане 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 и 2004 годов рождения.

Пациенты от 18 лет, переболевшие COVID-19, могут пройти углублённую диспансеризацию (после болезни должно пройти минимум 2 месяца). Если вы не болели, но хотите пройти углублённую диспансеризацию, напишите заявление.

Лица старше 18 лет, не подлежащие диспансеризации, могут пройти профосмотр. Охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА в ГОД является одной из целей нацпроекта «Здравоохранение».

Законодательством предусмотрено выделение дополнительных оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации: один день раз в три года — всем работающим и два дня ежегодно — для работающих пенсионеров и работников предпенсионного возраста (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления/проживания. При себе иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС), паспорт. Для углублённой диспансеризации ещё и подтверждающие ковид документы (результат анализа, выписка из амбулаторной карты).

Подробную консультацию по прохождению профилактических мероприятий можно получить в кабинете профилактики Богучанской районной больнице № 1061, он работает с 8.00 до 16.00.

Телефоны единой справочной информационной службы (колл-центр) Богучанской районной больницы: 32-596;  32-597;  32-598.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru