Осень: пора защититься от гриппа

Автор: Администрация Богучанской р...
В медучреждения Богучанского района поступила вакцина против гриппа. Прививочная кампания началась. Как всегда, первыми прививаются медицинские работники.
Осень: пора защититься от гриппа.

Богучанский район получил 8 830 доз вакцины от гриппа для взрослого и детского населения. Вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» (в том числе, для детей с 6-месячного возраста, подростков и беременных) российского производства, проверенные временем. Они содержат все актуальные штаммы гриппа для нынешнего эпидемического сезона. «Обе вакцины хорошо переносятся. Вакцинации подлежит всё население, кроме онкобольных, получающих химиотерапию. Есть, конечно, люди с индивидуальными побочными реакциями на вакцинацию, но таких совсем немного и это явление в медицинской практике в пределах нормы», - пояснила член иммунологической комиссии Богучанской районной больницы Анна Саватеева.

Врачи напоминают, что вакцина защищает не от заболевания гриппом, а от возможных осложнений, которые, зачастую, оказываются очень тяжёлыми и даже смертельными. Именно поэтому людям из группы риска следует безотлагательно привиться до сезонного подъёма заболеваемости. Наибольшей опасности подвержены: лица социальных профессий (медицина, образование, сфера культуры, торговля, общественный транспорт, коммунальная отрасль, социальная деятельность); люди с болезнями сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, врождённым или приобретённым иммунодефицитом; женщины в период беременности.

Бесплатная прививка от гриппа положена детям от 6 месяцев до 18 лет, взрослым старше 60 лет, беременным, а также работникам бюджетной сферы, торговли, транспорта, коммунальной сферы, многофункциональных центров, вахтовикам, призывникам на  военную службу, обучающимся в образовательных учреждениях и пациентам с хроническими заболеваниями.

Богучанская райбольница сформировала график массовой вакцинации населения против гриппа. Прививочные кабинеты работают во всех участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах. Кроме того, предусмотрен выезд мобильных медицинских бригад в трудовые коллективы, в социальные учреждения и на дом к маломобильным гражданам.

Внимание, три важных момента!

1. В прививочный кабинет нужно идти с медицинской картой, взять которую в регистратуре.
  2. Для вакцинирования человек должен быть здоров (без высокой температуры, без обострения хронических заболеваний, без недомоганий, связанных с сезонной эпидобстановкой).
  3. Оптимальный период вакцинации от гриппа - с середины сентября до 1 декабря.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru