30 ноября завершается вакцинация против гриппа. Успейте привиться сегодня!

Автор: Администрация Богучанской р...
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Богучанском районе стабильная. Как говорят врачи, сезонный рост, конечно, отмечается, но не критично. Вакцинация и в целом профилактическая работа дают свой результат.
в кабинете профилактики.

Отделение профилактики Богучанской райбольницы сообщает, что на 15 ноября текущего года от гриппа привились 10 197 жителей района, что составляет 87 процентов от плана. Необходимо усилить вакцинопрофилактику в Таёжном, который даёт пока лишь 37 процентов, в Пинчуге (45 процентов), в Красногорьевском и Невонке (чуть больше 50 процентов).

Райцентр, например, свой план выполнил. «В Богучанской районной больнице в кабинете профилактики 2109 прививку от гриппа может поставить любой желающий. Многие приходят на прививку после посещения участкового терапевта или узкого специалиста, потому что врачи проводят активную разъяснительную работу с пациентами. Звоним на предприятия, в организации и убеждаем руководителей в важности вакцинации. Даже если 5 человек из всего коллектива изъявляют желание привиться, мы направляем мобильную бригаду. Медработники в образовательных учреждениях также проводят организационную работу с родителями, объясняя необходимость защитить детей прививкой от гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваний, очень распространённых в школьных и дошкольных коллективах», - говорит заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.

Руководитель добавила, что сделать прививку от гриппа можно, не выезжая за пределы своего населённого пункта. Все медучреждения района – участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы – располагают достаточным количеством противогриппозной вакцины.

По данным медстатистики, с 1 сентября по 15 ноября 2023 г. с признаками ОРВИ в медицинские учреждения Богучанского района обратились 1 703 человека (в среднем 23-25 обращений в неделю). За тот же период 2022 г. было 2 208 обращений. И, если в прошлом году случаев заболевания гриппом не было вообще, а доминировал коронавирус (739 больных), то в текущем году уже зафиксировано 6 случаев гриппа (новой коронавирусной инфекции 175 случаев).

Несколько фактов о гриппе:
- заразен
- способен к молниеносному и массовому распространению
- протекает тяжелее других ОРВИ
- часто приводит к осложнениям

Современная вакцинация – самый эффективный способ профилактики гриппа. Прививка защищает не только от заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности болезни, осложнений. Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Врачи напоминают, что при первых признаках заболевания следует обращаться в больницу и не заниматься самолечением! Кроме того, населению необходимо учиться и привыкать заботиться о сохранении своего здоровья. Согласно целям национального проекта «Здравоохранение», профилактика становится одним из приоритетных видов медицинской помощи. Благодаря вакцинации и диспансеризации, которые являются бесплатными для населения, каждый человек может сохранить своё здоровье и повысить качество жизни.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru