Здоровый рот должен быть "зелёным"

Автор: Администрация Богучанской р...
Богучанская районная больница в очередной раз делится позитивной новостью. Для стоматологической службы приобретён уникальный аппарат, который выводит на новый уровень диагностику в современной стоматологии, позволяя выявлять на ранних стадиях риски развития онкологических заболеваний полости рта.
Здоровый рот должен быть "зелёным".

Здоровый рот должен быть зелёным

В руках врача стоматолога Вадима Федотова внешне незатейливый прибор в виде трубки, который на деле буквально творит чудеса. Это аутофлуоресцентный стоматоскоп, коротко АФС, российский аппарат для дополнительного диагностического обследования слизистой оболочки полости рта. Его основная функция не пропустить начальную форму раковой опухоли или, как говорят врачи, онконастороженность. «Рост онкологической заболеваемости в последние годы наблюдается повсеместно – и в Богучанском районе, и в крае, и в целом по России. Для каждого врача выявление новообразований стоит на первом месте. В том числе и в стоматологии. Есть категории людей, подверженных онкозаболеванию слизистой оболочки полости рта. Это люди старческого возраста, люди со сниженным иммунитетом, с хроническими заболеваниями,  злостные курильщики, работники вредных производств. На эту категорию граждан мы обращаем больше внимания с точки зрения профилактики. Традиционно в нашей практике были только основные методы обследования - глаза и руки, то, что видим и ощущаем тактильно. И, каким бы опытным ни был врач, традиционными методами диагностики выявить онкообразования невозможно. Пациенты, как правило, обращаются к нам уже на поздней стадии развития заболевания, с выраженными симптоматическими и болевыми ощущениями. Стоматоскоп АФС, как оптический метод исследования, даёт возможность увидеть практически все патологии полости рта и воспалительные процессы, и поражение кариесом, и образование твёрдого зубного налёта, и онкообразования. Аппарат позволяет обнаружить раннее бессимптомное предраковое состояние, благодаря чему мы можем своевременно спланировать лечение, сохранить человеку здоровье и даже жизнь. Уже за первые дни применения аппарата мы убедились в его высокой эффективности, выявив у нескольких пациентов наличие злокачественных новообразований», - говорит врач стоматолог-хирург, руководитель стоматологической службы Богучанской райбольницы Вадим Федотов.

Принцип действия светодиодного аппарата прост и абсолютно безболезнен. За 2-3 минуты обследования ультрафиолетовым излучением, во время которого как врач, так и пациент надевают очки для защиты роговицы глаза, выявляется наглядная картина состояния ротовой полости человека. Так, зелёное свечение говорит о здоровой полости рта, при наличии воспалительных процессов свечение становится красным, а в случае онкопатологии проблемное место обозначается чёрным пятном.

Для того, чтобы пациент сам увидел состояние своего рта, райбольница дополнительно к стоматоскопу АФС приобрела специальные насадки, которые позволяют через мобильные устройства транслировать изображение на монитор компьютера. Как говорит Вадим Федотов, когда пациент своими глазами видит, что творится у него во рту, мотивация к лечению и здоровому образу жизни резко повышается.

Богучанские стоматологи с нескрываемым восхищением рассказывают о приобретённой технологической новинке. Несмотря на то, что стоматоскоп АФС уже порядка 10 лет, как внедрён в ежедневную клиническую практику, для сельской местности этот вид диагностики остаётся редкостью. Медицинские инновации применяются, в основном, в частной стоматологической деятельности.

Кроме современной диагностической аппаратуры стоматологическая служба Богучанского района в последнее время пополнилась и другим оснащением. За счёт собственных средств райбольницы приобретены: специальное стоматологическое кресло в хирургический кабинет, оборудование для стерилизации мелкого инструментария. У руководства райбольницы есть и другие планы на ближайшую перспективу. «Мы намерены и дальше развивать стоматологическую службу, поскольку это один из наиболее востребованных населением видов медицинской деятельности. У нас сильный коллектив специалистов стоматологического профиля, правда, штат не укомплектован, есть вакансии, но мы работаем над этим, не прекращаем поиски и привлечение медицинского персонала в Богучанский район. Развитие стоматологического направления, привлечение передовых технологий, современное обустройство кабинетов и применение более качественных препаратов поможет нам в решении сразу нескольких задач нацпроекта «Здравоохранение», это и максимальный охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами, и повышение уровня медицинской помощи населению, и  раннее выявление новообразований», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru