Недопущение пожаров в быту

Автор: Отдел по делам ГО и ЧС и ПБ...
Недопущение пожаров в быту.

Уважаемые граждане Богучанского района!

За последние дни 19 и 20 февраля на территории района произошло 3 пожара в жилом секторе. В селе Богучаны 19 февраля зарегистрировано два возгорания: по переулку Сухой дом № 9 выгорела наружная стена дома и полы» по улице Чадобецкого, 27 площадь пожара 185 м2 (жилой дом, надворные постройки, котельная). Поселок Чунояр возгорание жилого дома по улице Юбилейная, 47. Выгорела квартира, повреждена кровля здания. Основными причинами пожаров это использование электробытовых приборов при старой электропроводке и неисправное печное отопление.

1. В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:

• спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнём;

• не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

• не оставляйте без присмотра отапливающие печи, работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы. Так как электропроводка в Вашем доме «старая».

1. Действия в случае возникновения пожара:

• при пожаре немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112»;

• сообщите точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил;

• организуйте встречу пожарных подразделений;

• не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания, незначительные очаги пожара можно потушить огнетушителем, водой, кошмой или плотной тканью;

• примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

• не допустимо бить в окнах стёкла и открывать двери — это приводит к дополнительному развитию пожара.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности — долг каждого гражданина. Пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел по делам ГО и ЧС и ПБ

администрации Богучанского района