Алексей Медведев: «Система пожарной защиты населения должна работать без сбоев»

Автор: Администрация Богучанского ...
Алексей Медведев: «Система пожарной защиты населения должна работать без сбоев».

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Алексей Медведев: «Система пожарной защиты населения должна работать без сбоев»

Число пожаров в населённых пунктах Богучанского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло более чем в два раза. Жители района несут от огня существенные материальные потери, а иногда расплачиваются и собственной жизнью. Значительное осложнение пожарной обстановки стало предметом обсуждения на районной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По оперативным данным, за январь-февраль текущего года зафиксировано 22 пожара против 9 в прошлом году (рост в 2,6 раза). В результате пожара один человек погиб, в прошлом году гибели не допущено (рост 100 процентов).

Горит всё – жильё, хоз. постройки, бани, гаражи, автомобили, производственные помещения. Чаще других в пожарных сводках значатся Богучаны (5 случаев), Таёжный (4 случая), Чунояр, Гремучий, Ангарский (по 2 случая).

Причины возгораний традиционны для зимнего периода – неисправность печей и дымоходов либо ненадлежащий присмотр за печным отоплением, электрооборудование (перегруз электросети, оставленные без присмотра включённые бытовые приборы).

На заседании КЧС и ПБ представители противопожарной службы выдали рекомендации, которые помогут стабилизировать обстановку. Прежде всего, это непрестанная разъяснительная работа с населением всех должностных лиц – и глав сельсоветов, и руководителей учреждений, предприятий, организаций, это выявление групп риска для проведения адресных  рейдов, контроль социально неблагонадёжных граждан со стороны органов власти, это установка в жилье современных средств обнаружения возгорания и ряд других профилактических мер.

Глава района Алексей Медведев, возглавлявший работу комиссии, обратился к главам сельсоветов с настоятельной просьбой заняться вопросом пожарной защищённости населения на своих территориях самым серьёзным образом. «Пожар – это беда, которая приносит большой материальный урон, вред здоровью человека, а иногда и гибель, поэтому любое возгорание, либо в бытовых условиях, либо в природной среде должно восприниматься как ЧП, которое нам не удалось предотвратить. Анализировать, почему так произошло, где недоработали, недосмотрели. Делать выводы и своевременно принимать профилактические меры. Мы все обязаны соблюдать пожарное законодательство. Система пожарной защиты населения должна работать без сбоев», - сказал руководитель.

Администрация Богучанского района просит население не пренебрегать собственной безопасностью, выполнять элементарные пожарные требования. В частности, следить за печами и другими обогревательными приборами, особое внимание уделять электропроводке, которая, как правило, не выдерживает нагрузок современной бытовой техники. Частая причина пожаров и гибели человека - курение в нетрезвом виде.

28.02.2024 г.

администрация Богучанского района