Автор: ГО и ЧС
Пожарная безопасность.

Уважаемые жители с. Богучаны!

За истекший период 2022 года на территории Богучанского района произошел 109 пожаров, погиб 1 человек, уничтожено 35 строений, повреждено 68. С наступлением зимы, понижением температуры воздуха увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований:

При эксплуатации электрообогревателей

В настоящее время широкое распространение получили масляные радиаторы. Продолжают активно использоваться и теплоотражатели                         с открытой спиралью или так называемые рефлекторы. Наиболее безопасными в пожарном отношении являются масляные радиаторы, так как их токопроводящие части и нагревательные элементы надежно изолированы. При пользовании теплоотражателями или обогревателями с открытой спиралью необходимо учитывать опасность их открытой спирали. При нагревании она раскаляется и, несет еще и потенциальную пожарную опасность. Во всю эксплуатируются электропечи повышенной мощности, изобретаются обогреватели-самоделки, конкретно именуемые «козлами».               В ход идут даже электроплитки, размещаемые смекалистыми жильцами под кроватями. Итог такой самодеятельности закономерен.

Приобретая обогреватель, убедитесь, что он протестирован для использования.

Детально ознакомьтесь с руководством по его применению.

При эксплуатации обогревателя соблюдайте требования техники безопасности.

Не располагайте электронагревательные приборы возле мебели, занавесок и других легковоспламеняющихся предметов.

Не включайте в одну розетку несколько энергоемких приборов. Чтобы избежать нагрузки на электросеть, лучше установить сдвоенную розетку: один электросъемный элемент перегружать не стоит.

Использовать удлинители запрещается: самыми опасными считаются места перехода, где вилка соединяется с розеткой.

Уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его                от пожара!

При эксплуатации отопительных печей

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены                                и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы                 к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7м.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

- одного раза в три месяца для отопительных печей;

- одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор                за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы                       на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо                и другие ЛВЖ и ГЖ;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены                и отремонтированы. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Образовавшаяся сажа            на свежей побелке покажет вам в каких местах в трубе имеются сквозные трещины, своевременное устранения которых поможет избежать возникновения пожара. Высота дымовых труб должна быть выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли.

Действия населения при пожаре:

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101», «112», четко сообщив адрес, что горит, (если отсутствует телефон, выйти из дома и криками «Пожар» привлечь внимание прохожих, предупредите соседей о пожаре).

Если возгорание небольшое и нет угрозы вашей безопасности, попытайтесь самостоятельно его потушить. Желательно в каждом жилом доме иметь огнетушитель (порошковый или углекислотный);

Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться                  с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Если невозможно выйти из помещения из-за огня или дыма,                       то необходимо по возможности намочить одежду или накрыться влажным материалом (одеяло, простынь и т.п.).

ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!