ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ – ОБЩИМ ДЕЛОМ СИЛЬНА!

Конкурс сельских поселений на лучшее семейное подворье
ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ – ОБЩИМ ДЕЛОМ СИЛЬНА!.

о конкурсе сельских поселений на лучшее семейное подворье
«ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ – ОБЩИМ ДЕЛОМ СИЛЬНА»

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучшее семейное подворье сельских поселений     (далее – Конкурс) проходит в рамках традиционной выставки-ярмарки «Дары природы и труда».
1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Конкурса.

2. Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – укрепление и развитие сельских подворий,  содействие возрождению села, поддержка лучших культурно-нравственных традиций, сохранение национального колорита, самобытности сельского образа жизни, пропаганда семейных ценностей, воспитание у подрастающего поколения и молодежи чувства любви к земле и своей малой родине.
2.2. Задачи:
- популяризация семейных ценностей, сохранение гармоничной и счастливой атмосферы в семье, воспитания детей, уважение к старшему поколению.
- укрепление   взаимопонимания, доверия, радости от совместных действий в семье, содействие развитию творческого потенциала участников.
- воспитание у жителей Богучанского района уважения к народным традициям и русской культуре;
- формирование у жителей и гостей Богучанского района позитивного мышления, гордости за свой труд и свои достижения, свое поселение;
- создание творческой среды общения для обмена опытом и укрепления профессиональных, производственных связей семейных тружеников;
- пропаганда объектов нематериального  культурного наследия.

3. Организаторы и участники Конкурса

3.1. Организаторами Конкурса являются:
-  МБУК БМ РДК «Янтарь»;
- МКУ «Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Богучанского  района».

3.2. Участники Конкурса:
-  многодетные, молодые и национальные  семьи, семейные династии;
-  фермерские семьи и семьи ремесленников;
-  семьи рыбаков, садоводов-огородников, цветоводов и кулинаров;

4. Организация и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится 31 августа 2024 года с 12.00 на  площади районного Дома культуры «Янтарь» (Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул. Ленина 119).
4.2. Заезд и регистрация участников осуществляется  31 августа 2024 года с 10.00 до 11.00 часов на месте проведения.

5. Условия Конкурса

5.1. Участники представляют оформленные «Семейные подворья» в едином художественно-стилевом решении с обязательной надписью названия подворья. Приветствуется применение   природных материалов.
5.2. На «Семейных подворьях» должны быть представлены товары, продукты и изделия, произведенные и изготовленные на территории сельского поселения в т.ч. домашние заготовки, изделия мастеров-умельцев, овощные и цветочные композиции и многое другое.
5.3. «Семейные подворья» могут быть оформлены передвижными фотовыставками и стендами о своей семье.
5.4.    Каждое  «Семейного подворье» готовит  творческую  презентацию представления семьи, девиза и названия подворья в любом художественном жанре (музыкальном, театральном, хореографическом и т. д.)
         Время презентации не более 5 минут.

5.5. Участники Конкурса оформляют свою выставочную территорию, используя любые технологии, дополнительные приспособления и аксессуары, не создающие неудобства окружающим. В оформлении «Семейного подворья»  запрещается использование колющих предметов, открытого огня, различных субстанций, которые не соответствуют технике безопасности проведения общественных мероприятий.
5.6. «Семейное подворье»  оформляется участниками Конкурса за счет собственных средств.
5.7. Приветствуется наличие у участников  костюмов (элементов костюма), соответствующих тематике оформления.

5.8. К участию в Конкурсе допускаются семьи, представившие заявку (Приложение 1) настоящего Положения и прошедшие предварительную регистрацию на месте проведения Конкурса.
5.9. Организаторы предоставляют участникам при необходимости оборудование и инвентарь в виде палаток, столов и стульев.

6. Критерии оценки

6.1. «Семейные  подворья» будут оцениваться членами комиссии по следующим критериям:
- наличие оригинальной идеи, выражающей индивидуальность  семьи;
- лучшее художественное оформление, соответствующее общей идее семейного подворья;
- наиболее ярко выраженное гостеприимство, приветливость, оптимизм и хлебосольство хозяев «Семейного подворья»;
- качество, эстетическая и художественная ценность представленных товаров, изделий, сувениров, презентаций;

7. Подведение итогов

7.1. По итогам Конкурса определяются  ПОБЕДИТЕЛИ  по следующим номинациям:
- лучшее художественное оформление семейного подворья;
- самое хлебосольное семейное подворье;
- самое гостеприимное семейное подворье;
- самое молодое семейное подворье;
- самое артистичное  семейное подворье ;
- самое креативное семейное подворье;
- самое романтичное семейное  подворье.

7.2. Победители определяются по итогам оценки конкурсной комиссии.
7.3. Победители Конкурса награждаются Дипломами и памятными подарками.
7.4. Организаторы оставляют за собой право учреждения дополнительных номинаций и специальных призов.
7.5. Награждение победителей производится непосредственно по окончании Конкурса.

Для участия в  Конкурсе   необходимо подать анкету-заявку (приложение 1) до 23 августа  2024 года.

Заявки на участие в фестивале принимаются:  e-mail: tataf5@mail.ru.

Анкета-заявка (приложение 1)